20 мая 2016

Лидские ЯК-130 и Су-25 отработали взлет и посадку на автодорогу ночью (фото, видео)

Белорусские летчики впервые отработали посадку на аэродромный участок автомобильной дороги в темное время суток. Летно-тактическое учение Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны проходило на этой неделе в Червенском районе Минской области на трассе Минск — Могилев.

Участие в нем принимали барановичские истребители МиГ-29 и лидские штурмовики ЯК-130 и Су-25. МиГ- 29 и ЯК-130 впервые сели на автодорогу в вечернее время, а Су-25 впервые отработали взлет и посадку на неё ночью. Последние пилотировали заместитель командующего ВВС и войсками ПВО — начальник авиации Александр Карев и командир 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Андрей Рачков, сообщает Лида ТВ.

«Пилоты МиГ-29 и Як-130 садились в сумерках, а взлетали в темноте. Экипаж «спарки» Су-25 оба элемента отработал с наступлением ночи (после 22.00). Авиационное прикрытие АУДа осуществляли вертолёты Ми-24», — сообщает Телекомпания ВоенТВ.

В ходе летно-тактического учения отрабатывался ряд учебно-боевых задач. Кроме посадки на аэродромный участок автомобильной дороги, это были действия истребительной авиации с другими родами авиации по уничтожению воздушных целей и патрулирование воздушного пространства вблизи Государственной границы Беларуси. Экипажи также выполняли бомбометание на одном из авиационных полигонов республики.


«Бизнес-Лида», 2016.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter